Ansprechpartner

Dipl.-Lehrer Andreas Knopf (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Raum: G16-037

Telefon: 0391-67-58336

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailandreas.knopf<at>ovgu<dot>de

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

7. Physik-Olympiade des Landes Sachsen-Anhalt 2011

09. März 2011 in Magdeburg

  • 1. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Lukas Gräfner, Paul-Gerhardt-Gymnasium, Gräfenhainichen
    • Schuljahrgang 9
      • Lars Munser, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
    • Schuljahrgang 10
      • Sascha Lill, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
      • Felix-Alexander Wenzel, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
  • 2. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Lukas Hoyer, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
      • Sebastian Reinke, Gymnasium Stadtfeld, Wernigerode
      • Bui Ha Trang, Latina "August Hermann Franke", Halle
      • Sina Ehrlich, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Weferlingen
      • Jana Wünsch, Gymnasium Philanthropinum, Dessau-Rolau
    • Schuljahrgang 9
      • Paula Hähndel, Georg-Cantor-Gymnasium, Halle
      • Jonas Schulze, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
    • Schuljahrgang 10
      • Lukas Möller, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
      • Caroline Ganzer, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
      • Frederik Thiele, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
  • 3. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Toni Meyer, Heinrich-Heine-Gymnasium, Bitterfeld-Wolfen
      • Angelo Fischer, Rudolf-Hildebrand-Gymnasium, Stendal
      • Konrad Dierks, Gymnasium Beetzendorf
      • Florian Lange, Gerhart-Hauptmann-Gymnasium, Wernigerode
      • David Grölle, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Robert Dykstra, Gymnasium Jessen
      • Lenz Hank-Weise, Georg-Cantor-Gymnasium, Halle
      • Alexander Köpp, Norbertusgymnasium, Magdeburg
    • Schuljahrgang 10
      • Dorothee Henke, Georg-Cantor-Gymnasium, Halle
      • David Stein, Goethe-Gymnasium, Weienfels
      • Florian Henning, Georg-Cantor-Gymnasium, Halle
      • Martin Koppehel, Gymnasium Carolinum, Bernburg
  • Anerkennungspreise
    • Schuljahrgang 8
      • Lars Müller, Martin-Luther-Gymnasium, Lutherstadt Eisleben
      • Paula Hinz, Gymnasium Jessen
      • Norman Just, GutsMuths-Gymnasium, Quedlinburg
      • Florian Breitwieser, Gymnasium Stephaneum, Aschersleben
      • Elias Eilrich, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium, Salzwedel
      • Jan Hübner, Internationales Gymnasium "Pierre Trudeau", Barleben
      • Philine Krause, Georg-Cantor-Gymnasium, Halle
      • Leonard Planke, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Matthias Nössler, Gymnasium Philanthropinum, Dessau-Rolau
      • Benjamin Legrady, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
      • Patrick Ermel, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
      • Hannes Reinhardt, Georg-Cantor-Gymnasium, Halle
      • Simon Fischer, kumenisches Domgymnasium, Magdeburg
    • Schuljahrgang 10
      • Tobias Giesecke, Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium, Wolmirstedt
      • Kristian Kyas, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
      • Sonja Schneidewind, Landesschule Pforta, Schulpforte
      • Martin Agte, Fallstein-Gymnasium, Osterwieck