Ansprechpartner

Dipl.-Lehrer Andreas Knopf (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Raum: G16-037

Telefon: 0391-67-58336

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailandreas.knopf<at>ovgu<dot>de

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

6. Physik-Olympiade des Landes Sachsen-Anhalt 2010

11. März 2010 in Magdeburg

  • 1. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Alexander Köpp, Norbertusgymnasium Magdeburg
      • Jonas Schultze, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Sascha Lill, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Lukas Möller, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 10
      • Friedericke Klauck, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  • 2. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Paula Hähndel, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Lars Munser, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Matthias Nössler, Gymnasium Philanthropinum Dessau-Rolau
    • Schuljahrgang 9
      • Felix-Alexander Wenzel, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Florian Henning, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 10
      • Julian Moldenhauer, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Erik Andreas Müller, Landesschule Pforta Schulpforte
  • 3. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Kai Krause, Latina "August Hermann Franke" Halle
      • Benjamin Legrady, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Simon Fischer, kumenisches Domgymnasium Magdeburg
      • Alex Schmidt, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Lukas Hoyer, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Sebastian Reinke, Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
      • Antonia Ganzer, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Frederik Thiele, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Dorothee Henke, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Tilo Hirsch, Domgymnasium Naumburg
    • Schuljahrgang 10
      • Bastian Heinrich, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Max Phillip Langhof, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Jonas Matthias Maas, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Burkhard Claus, Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Halle
  • Anerkennungspreise
    • Schuljahrgang 8
      • Robert Dykstra, Gymnasium Jessen
      • Markus Kalke, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Frederieke Richert, Europaschule Gymnasium Gommern
      • Conrad Weidt, Elisabeth-Gymnasium Halle
      • Max Zander, Hegel-Gymnasium Magdeburg
      • Robert Piel, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Gunter Eichhorn, GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg
      • Caroline Ganzer, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Tobias Giesecke, Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium Wolmirstedt
      • Alexander Ziervogel, Martin-Luther-Gymnasium  Luth. Eisleben
      • Martin Morenz, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Oskar Kirmis, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Peter Maibaum, Domgymnasium Naumburg
    • Schuljahrgang 10
      • Max Wehrmann, Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
      • Adrian Zinke, Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben
      • Robert Hemstedt, Landesschule Pforta Schulpforte