Ansprechpartner

Dipl.-Lehrer Andreas Knopf (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Raum: G16-037

Telefon: 0391-67-58336

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailandreas.knopf<at>ovgu<dot>de

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

5. Physik-Olympiade des Landes Sachsen-Anhalt 2009

19. März 2009 in Magdeburg

  • 1. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Sascha Lill, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Lars Munser, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Max Philipp Langhof, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Adrian Zinke, Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben
    • Schuljahrgang 10
      • Dominik Ermel, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Philipp Müller, Elisabeth-Gymnasium Halle
  • 2. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Felix-Alexander Wenzel, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Martin Morenz, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Laura Neumann, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Jonas Matthias Maas, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Julian Moldenhauer, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Erik Müller, Landesschule Pforta Schulpforte
    • Schuljahrgang 10
      • Johannes Fritsch, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Tobias Rühmer, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Paul Schlenzig, Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle
  • 3. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Caroline Ganzer, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Frederik Thiele, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Han Chen, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Alexander Ziervogel, Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben
      • Jonas Schulze, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Friedericke Klauck, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Lam Ngo, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Lukas Engelmann, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Tim Kohlmann, Gymnasium Carolinum Bernburg
      • Elisabeth Peil, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 10
      • Stefan Aring, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Anna Xenia Bestehorn, Landesschule Pforta Schulpforte
      • Max Griehl, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Maximilian König, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
  • Anerkennungspreise
    • Schuljahrgang 8
      • Pascal Wilzki, Elisabeth-Gymnasium Halle
      • Samuel Weber, Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
      • Maximilian Hofmann, Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt
      • Hai Hong Tran, Albert-Einstein-Gymnasium Magdeburg
      • Ernst Seidel, GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg
      • Felix Spitzer, Hegel-Gymnasium Magdeburg
      • Jonas Blume, Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben
    • Schuljahrgang 9
      • Florian Albrecht, Domgymnasium Naumburg
      • Jonas Berthold, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Max Wehrmann, Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
      • Burkhard Claus, Gerhart-Hauptmann.Gymnasium Wernigerode
      • Franziska Lesche, Gymnasium Carolinum Bernburg
      • Steffen Werner, Latina "August Hermann Franke" Halle
    • Schuljahrgang 10
      • Ludwig Bedau, Hegel-Gymnasium Magdeburg
      • Sebastian Götte, Landesschule Pforta Schulpforte
      • Philipp Marx, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Anne-Marie Oesemann, Privatgymnasium Stendal