Ansprechpartner

Dipl.-Lehrer Andreas Knopf (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Raum: G16-037

Telefon: 0391-67-58336

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailandreas.knopf<at>ovgu<dot>de

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

4. Physik-Olympiade des Landes Sachsen-Anhalt 2008

27. März 2008 in Magdeburg

  • 1. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Lam Ngo, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Max Wehrmann, Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
    • Schuljahrgang 9
      • Maximilian König, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 10
      • Philip Fitschen, Landesschule Pforta Schulpforte
      • Tankred Roth, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  • 2. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Erik Müller, Woltersdorf-Gymnasium Ballenstedt
      • Tim Kohlmann, Gymnasium Carolinum Bernburg
      • Julian Moldenhauer, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Adrian Zinke, Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben
    • Schuljahrgang 9
      • Dominik Ermel, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Max Griehl, Gymnasium Jessen
    • Schuljahrgang 10
      • Georg Höfer, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Thoralf Frank Thamm, Landesschule Pforta Schulpforte
      • Philipp Le, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  • 3. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Robert Hemstedt, Rudolf-Hildebrand-Gymnasium Stendal
      • Jonas Berthold, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Burkhard Claus, Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wernigerode
      • Max Phillip Langhof, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Franziska Lesche, Latina "August Hermann Francke" Halle
    • Schuljahrgang 9
      • Annika Krause, Latina "August Hermann Francke" Halle
      • Benjamin Freist, Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
      • Philipp Müller,Elisabeth-Gymnasium Halle
      • Stefan Aring, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Ulrike Hobach, Gymnasium Carolinum Bernburg
      • Rebekka Maletzki, Latina "August Hermann Francke" Halle
      • Tobias Rühmer, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 10
      • Michael Holz, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Florian Sachs, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Martin Mory, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Christoph Blümner, Winckelmann-Gymnasium Stendal
  • Anerkennungspreise
    • Schuljahrgang 7
      • Oskar Kirmis, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 8
      • Nils Harder, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Friederike Klauck, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Fabian Petsch, Francisceum Zerbst
      • Franziska Zeutzschel, Domgymnasium Merseburg
      • Stefan Bahl, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Merseburg
      • Jan Niklas Ehm, Elisabeth-Gymnasium Halle
      • Bastian Heinrich, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Tony Henseleit, Walter-Gropius-Gymnasium Dessau-Rolau
    • Schuljahrgang 9
      • Florian Schünhoff, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Alexander Kokott, Hegel-Gymnasium Magdeburg
      • Paul Seidel, GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg
      • Ludwig Bedau, Hegel-Gymnasium Magdeburg
      • Anna Bestehorn, Gymnasium Carolinum Bernburg
      • Steffen Werner, Diesterweg-Gymnasium Tangermünde
    • Schuljahrgang 10
      • Hannes Frank, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Martin Schröter, Agricolagymnasium Hohenmölsen
      • Nam Vu Duc, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Philip Bannik, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Salzwedel
      • Martin Puffe, Landesschule Pforta Schulpforte