Ansprechpartner

Dipl.-Lehrer Andreas Knopf (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Raum: G16-037

Telefon: 0391-67-58336

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailandreas.knopf<at>ovgu<dot>de

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

3. Physik-Olympiade des Landes Sachsen-Anhalt 2007

in Magdeburg

  • 1. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Dominik Ermel, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Max Griehl, Gymnasium Jessen
    • Schuljahrgang 9
      • Christoph Blümner, Winckelmann-Gymnasium Stendal
    • Schuljahrgang 10
      • Bertram Arnold, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
  • 2. Preise
    • Schuljahrgang 7
      • Max Phillip Langhof, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 8
      • Anna Bestehorn, Gymnasium Carolinum Bernburg
      • Benjamin Freist, Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
      • Maximilian König, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 9
      • Martin Mory, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 10
      • Benjamin Hanke, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Sebastian-Maxim Germer, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Christoph Tietz, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
  • 3. Preise
    • Schuljahrgang 7
      • Robert Hemstedt, Rudolf-Hildebrand-Gymnasium Stendal
      • Nils Harder, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 8
      • Marcus Rudloff, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Markus Bozau, Gymnasium Carolinum Bernburg
      • Stefan Aring, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Julian Baumgart, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Paul Seidel, GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg
    • Schuljahrgang 9
      • Philip Fitschen, Landesschule Pforta Schulpforte
      • Tankred Roth, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Georg Höfer, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Michael Holz, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 10
      • Marco Garten, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Robert Hesse, Gymnasium Martineum Halberstadt
      • Michael Winkler, Gymnasium Jessen
  • Anerkennungspreise
    • Schuljahrgang 8
      • Alexander Rettkowski, Winckelmann-Gymnasium Stendal
      • Alexander Kokott, Hegel-Gymnasium Magdeburg
      • Tobias Rühmer, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Andreas Hanl, Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
    • Schuljahrgang 9
      • Martin Hildebrand, Hegel-Gymnasium Magdeburg
      • Bea Jaquet, Landesschule Pforta Schulpforte
      • Stefan Ecklebe, Gymnasium "Am Thie" Blankenburg
      • Martin Puffe, Landesschule Pforta Schulpforte
      • Kevin Oelze, Privatgymnasium Stendal
      • Philipp Le, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 10
      • Christoph Möhring, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Thomas Lettau, Diesterweg-Gymnasium Tangermünde
      • Anh Nguyen Viet, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Kevin Becker, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Sebastian Eisenhut, Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben
      • Thomas Plathe, Landesschule Pforta Schulpforte