Ansprechpartner

Dipl.-Lehrer Andreas Knopf (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Raum: G16-037

Telefon: 0391-67-58336

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailandreas.knopf<at>ovgu<dot>de

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

2. Physik-Olympiade des Landes Sachsen-Anhalt 2006

in Magdeburg

  • 1. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Martin Mory, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 9
      • Benjamin Hanke, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Bertram Arnold, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 10
      • Dimitri Vorona, Domgymnasium Naumburg
      • Tobias Huxol, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  • 2. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Hannes Frank, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Franziska Jahr, Agricolagymnasium Hohenmölsen
      • Maximilian Hertrich, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 9
      • Robert Hesse, Gymnasium Martineum Halberstadt
      • Robert Lux, Goethe-Gymnasium Rolau
      • Sandra Ohmke, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 10
      • Paul Glootz, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Erik Skroblien, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Peter Kleisinger, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  • 3. Preise
    • Schuljahrgang 7
      • Max Griehl, Gymnasium Jessen
      • Paul Seidel, GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg
    • Schuljahrgang 8
      • Georg Höfer, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Michael Holz, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Martin Schröter, Agricolagymnasium Hohenmölsen
    • Schuljahrgang 9
      • Kevin Becker, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Paul Spitzner, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Merseburg
    • Schuljahrgang 10
      • Marcus Eschrich, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Mario Köpping, Gymnasium am Markt Hettstedt
      • Klaus Theuerkauf, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Matthias Berger, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  • Anerkennungspreise
    • Schuljahrgang 8
      • Martin Hildebrand, Hegel-Gymnasium Magdeburg
      • Kevin Oelze, Privatgymnasium Stendal
      • Johanna Wege, Giebichstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle
      • Christoph Blümner, Winckelmann-Gymnasium Stendal
      • Stefan Ecklebe, Gymnasium "Am Thie" Blankenburg
      • Eric Mittler, Latina "August Hermann Francke" Halle
      • Achmed Mrestani, Latina "August Hermann Francke" Halle
      • Niels Müller, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Christian Berger, Domgymnasium Merseburg
      • Marco Garten, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Marcel Grieger, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Marlen Messerschmidt, kumenisches Domgymnasium, Magdeburg
      • Thomas Lettau, Diesterweg-Gymnasium Tangermünde
    • Schuljahrgang 10
      • Daniel Rose, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Dennis Gerin, Winckelmann-Gymnasium Stendal
      • Marcus Hoffmann, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Göran Gudat, Gymnasium "Am Thie" Blankenburg