Ansprechpartner

Dipl.-Lehrer Andreas Knopf (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Raum: G16-037

Telefon: 0391-67-58336

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailandreas.knopf<at>ovgu<dot>de

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

1. Physik-Olympiade des Landes Sachsen-Anhalt 2005

in Magdeburg

  • 1. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Bertram Arnold, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 9
      • Paul Glootz, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 10
      • Bastian Wollschlaeger, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Armin Feist, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  • 2. Preise
    • Schuljahrgang 8
      • Benjamin Hanke, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Klaus Theuerkauf, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 10
      • Philipp Bartels, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Jonas Gienapp, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Salzwedel
      • Felix Kling, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  • 3. Preise
    • Schuljahrgang 7
      • Martin Mory, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 8
      • Marius Binneböse, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Florian Zobel, Gymnasium am Markt Hettstedt
      • Tabea Penzlin, kumenisches Domgymnasium Magdeburg
    • Schuljahrgang 9
      • Kevin Woost, Gymnasium Carolinum Bernburg
    • Schuljahrgang 10
      • Christian Bär, Walther-Rathenau-Gymnasium Bitterfeld
      • Christian Oberender, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Daniel Simon, Landesschule Pforta Schulpforte
  • Anerkennungspreise
    • Schuljahrgang 7
      • Florian Sachs, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Georg Höfer, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 8
      • Maximilian Buske, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Sebastian Eisenhut, Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben
      • Tina Braun, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Philipp Heine, Burggymnasium Aken
      • Patrick Lühne, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
      • Christoph Sterz, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
    • Schuljahrgang 9
      • Marcel Cwertetschka, Landesschule Pforta Schulpforte
    • Schuljahrgang 10
      • Karin Bartels, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Martin Kersten, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
      • Andreas Neuenfels, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg